"Модульные системы Торнадо" полностью автоматизировала производство гербицидов в Степногорске

30.12.2016

Казахстанским представительством новосибирской компании «Модульные Системы Торнадо» были проведены работы по автоматизации нового завода по производству калиевой соли глифосата и глифосат-содержащих гербицидов на ТОО «Август Нан» в г. Степногорске Акмолинской области Республики Казахстан. 

Завод  оказался в числе 23-х казахских предприятий, в открытии которых 6 декабря, в канун двадцатилетия независимости Республики Казахстан,  в режиме телемоста принял участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Продукция ТОО «Август  Нан»  ориентирована не только на внутренний рынок Казахстана, но будет также экспортироваться в Россию. На данный момент это самое крупное и полностью автоматизированное предприятие такого профиля на территории СНГ.

«Это будет практически полностью автоматизированное производство, которое позволит выпускать до 15 миллионов литров продукции в год. До конца года планируем произвести не менее 4 тысяч тонн (этот объем уже законтрактован) и надеемся, что реальные объемы вырастут до 6 тысяч тонн», - поделился гендиректор компании ТОО «Август Нан» Андрей Скутин.

Для автоматизации технологических процессов была внедрена инновационная система управления «Торнадо-N», отличающаяся повышенной надежностью, простотой и удобством обслуживания наряду с экономической эффективностью. Такие системы применяются для критически важных  объектов, где особое внимание уделяется непрерывности и безопасности производства.

В системе «Торнадо-N» все важные параметры, связанные с работой производственного оборудования, отслеживаются и передаются на автоматизированное рабочее место (АРМ) операторов производства. Операторы  получают возможность наблюдать за работой системы на всех стадиях технологического процесса, оперативно решать возникшие проблемы в онлайн-режиме, а также глубже вникать в рабочие процессы, чтобы повысить их производительность. Особое внимание уделено безопасности технологического процесса при производстве гербицидов.

 

В системе реализована система защит и блокировок, все важные компоненты дублируются, имеется возможность «горячей замены» отдельных модулей без перерыва в работе, что исключает простои и возникновение аварийных ситуаций на производстве. Все параметры процесса записываются и используются в дальнейшем для анализа и подготовки отчётов.

 

«Для нас это была интересная задача. Здесь нам предстояло вникнуть в особенности технологического процесса производства гербицидов, учесть и  даже предвосхитить потребности Заказчика и на основе наших проверенных решений создать эффективную, надежную систему» - рассказал руководитель казахстанского представительства компании «Модульные Системы Торнадо» Илья Сорокин.

 

Поставка оборудования автоматизированной системы управления началась в июле этого года, его монтаж, настройка и функциональные испытания были осуществлены в самые сжатые сроки. Это оказалось возможным благодаря технологическим особенностям ПТК  «Торнадо-N» и высокой квалификации специалистов компании «Модульные Системы Торнадо».