Новое приложение расскажет все о Казахстане

27.06.2016

МИД республики представил мультиплатформенную программу "Казахстан - страна великой степи"

Власти Казахстана планомерно продолжают работу по продвижению республики и привлечению в нее инвестиций и туристов. Очередным шагом стал запуск цифрового приложения "Казахстан - Страна Великой степи". С его помощью любой желающий может получить информацию о республике, в том числе, фото- и видеоматериалы, многие из которых представляются широкой публике впервые.

Привлечение инвестиций и туристов является приоритетной экономической задачей Казахстана за рубежом. Иностранные компании, прежде всего из России и других граничащих с Казахстаном стран, уже выбрали его в качестве объекта капиталовложений. А стремительное развитие логистической инфраструктуры и создание в стране международного финансового центра делает Казахстан еще привлекательнее для зарубежного бизнеса.

Не отстает от бизнес-сферы и такое направление, как услуги. Одним из столпов этой отрасли является туризм, для развития которого власти страны сделали уже многое и не останавливаются на достигнутом. Следуя современным трендам, МИД Казахстана решил выйти в цифровое пространство, представив кросс-платформенное приложение, рассказывающее о стране.

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ерлан Идрисов в рамках отчетной встречи с населением лично презентовал жителям страны уникальный программный продукт "Казахстан - Страна Великой степи" (KazakhstanLandoftheGreatSteppe). Приложение, работающее во всех современных операционных системах (Windows, Apple, Android) и существующее в виде веб-версии, является предметом особой гордости Министерства иностранных дел. 

Выпущенное приложение является очередным шагом в реализации плана нации "100 конкретных шагов" в рамках пяти институциональных реформ. В этой программе под номером 87 значится разработка и реализация национального проекта укрепления гражданской идентичности. Этот пункт предусматривает "создание масштабного интернет-проекта "Энциклопедия Казахстана" с главной целью помочь каждому гражданину и иностранному туристу больше узнать о стране".

По словам кандидата искусствоведения, доцента Высшей школы экономики Павла Родькина, появление такого приложения является абсолютно логичным шагом. "Динамика развития новых медиа и технологий такова, что уже в ближайшей перспективе количество пользователей разного рода девайсов будет увеличиваться. Есть определенный спрос на информацию: и интернет, и новые медиа - серьезный источник информации. И мы, когда хотим куда-то поехать, то мы первым делом залезаем в интернет или ищем приложение", - сказал он, отметив, что и города, и целые страны эту сферу все активнее осваивают.

Созданная программа вобрала в себя все, что предусмотрено в национальном плане: "3D-видеотуры по Казахстану, информация об истории и культуре страны, интересных событиях и жизни простых казахстанцев". То есть приложение и портал станут своеобразной визиткой страны, путеводителем по ней и платформой для виртуального общения.

"Приложение "Казахстан - Страна Великой степи" разработано для того, чтобы ярко и доступно представить информацию о нашей стране в современном и интерактивном формате, - заявил Ерлан Идрисов. - Это один из первых продуктов в области цифровых технологий, который содержит собранную в едином месте уникальную информацию о Казахстане".

"Мы надеемся, что наше приложение будет востребовано всеми, кто заинтересован в том, чтобы поближе узнать нашу прекрасную страну, а также приблизить ее своим друзьям и знакомым, как иностранцам, так и казахстанцам. Уверен, каждый может открыть для себя через это приложение множество новых и удивительных фактов о Казахстане, как это сделали мы в процессе его разработки", - сказал глава МИД Казахстана.

В приложение, над которым работали 80 человек и более трех десятков компаний, вошли материалы, которые являются эксклюзивными и ранее нигде не публиковались. Проект представлен на трех языках - казахском, русском и английском. В приложении десять разделов: география, история, общество, культура, государство, международные отношения, экономика, туризм, Астана и Экспо-2017. Скачать и установить приложение можно в AppStore и PlayMarket. Также на официальном веб-сайте МИД доступны windows-версия и онлайн-режим. 

Источник: http://www.utro.ru/articles/2016/06/23/1287497.shtml