АНО КС ЦОД организует на МТК-2025 экспертную сессию о готовности российских ЦОДов к поддержке ИИ-инфраструктуры

20.08.2025

В рамках деловой программы II Международного технологического конгресса (16–18 сентября 2025 г., КВЦ «Патриот») АНО КС ЦОД планирует организовать экспертную сессию по вопросу о том, готова ли инфраструктура российских ЦОДов и облаков к вызовам ИИ.

Координационный совет по ЦОДам и облачным технологиям (АНО КС ЦОД) примет участие во II Международном технологическом конгрессе (МТК), который состоится с 16 по 18 сентября 2025 г. в КВЦ «Патриот» (Московская область). Мероприятие организовано при поддержке Администрации Президента и Правительства Российской Федерации. В подготовке и проведении конгресса также принимают участие Минцифры, Минэнерго, Минсельхоз, Минтранс, Минэкономразвития, Минобрнауки, Минздрав, МЧС и МВД России, госкорпорации «Ростех», «Росатом», «Роскосмос» и ВЭБ.РФ, Правительства Москвы и Московской области.

 

Главная тема МТК-2025 – масштабируемые ИТ-решения для сложных инфраструктурных проектов и промышленных производств. Основные разделы выставки конгресса: большие данные, кибербезопасность, искусственный интеллект, робототехника, беспилотные системы, радиоэлектроника. Ключевые дискуссии конгресса будут посвящены трансферу наукоемких технологий, международной технологической стандартизации, повышению производительности труда на промышленных предприятиях за счет автоматизации.

 

Миссия конгресса в значительной степени соответствует направлению деятельности АНО КС ЦОД по развитию отрасли дата-центров и облачных сервисов в России, продвижению экспорта услуг российских сервис-провайдеров на международные рынки, разработке внутренних отраслевых рекомендаций и гармонизации этих требований с международными стандартами и регламентами, повышению инвестиционной привлекательности отрасли.