Citi и Freedom Holding построят в Казахстане ИИ-центр

03.07.2026

На полях Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан состоялось подписание трехстороннего Меморандума о взаимопонимании между Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития РК, международной корпорацией Citi и Freedom Holding Corp о совместном строительстве масштабного кластера искусственного интеллекта. 

Ключевой задачей сотрудничества станет создание ИИ-кластера, оснащенного передовыми GPU, а также строительство дата-центра, который станет «мозговым центром»  для госсектора, науки и бизнеса. 
 
Кроме того, соглашение предусматривает формирование экосистемы цифровых активов, что укрепит позиции Казахстана в глобальной финансовой системе
 
Стороны намериваются развивать сотрудничество в области цифрового банкинга и трансграничных расчетов, внедряя блокчейн-решения, которые сделают финансовые инструменты более доступными и прозрачными для всех участников рынка. 
 
Заместитель премьер-министра - министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Жаслан Мадиев, комментируя значимость партнерства, подчеркнул, что республика переходит к экономике нового типа: «По поручению главы государства мы создаем в Казахстане инфраструктуру, которая позволит развивать искусственный интеллект внутри страны. Сегодня недостаточно быть потребителем технологий, важно иметь собственные вычислительные мощности и условия для разработки AI-решений. Подписание меморандума с Citi и Freedom Holding Corp - это еще один шаг к  реализации проекта по созданию AI-кластера мирового уровня. Он станет точкой притяжения для инвестиций, талантов и технологических компаний, а также обеспечит необходимую инфраструктуру для государства, науки и бизнеса».

Источник: Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан